Андрей Сергеевич Николаев врач-стоматолог

 

 Андрей Сергеевич Николаев

врач-стоматолог
врач-стоматолог
Медицина - это не только наука, но и искусство, и философия в равной мере
Николаев Андрей Сергеевич стоматолог хирург Москва

Андрей Сергеевич Николаев

врач-стоматолог

Разделы стоматологии

стоматологическая гигиена и профилактика стоматологических заболеваний
терапевтическая стоматология лечение зубов
хирургическая стоматология имплантация
ортопедическая стоматология протезирование зубов
пародонтология лечение заболеваний десен
ортодонтия исправление прикуса
обследование диагностика стоматологических заболеваний
эстетическая стоматология

      Обследование пациента для выявления заболевания проходит в обязательном порядке перед назначением лечения. Диагностика позволяет не только найти проблему, с которой пришел пациент, но и выяснить ее причины и разработать план дальнейших лечебных мероприятий в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Диагностика используется не только перед лечением, но и в процессе, а также по его окончании для контроля текущих и конечных результатов.

 

Особенности проведения диагностического обследования

 

      В процессе диагностики проводится анализ не только зубов, но и всей челюстно-лицевой области. Такой комплексный подход позволяет рассмотреть проблему «в корне» и подобрать наиболее успешный в данной ситуации метод лечения. При обследовании я изучаю состояние здоровья пациента в целом, а также:

  • состояние зубов и их отдельных тканей (даже если зуб не беспокоит пациента в настоящий момент, такой подход позволяет заметить и идентифицировать заболевание на начальной стадии, когда ткани зуба еще не сильно пострадали);
  • состояние слизистых оболочек, десен и других околозубных тканей (их изучение позволяет выявить начало воспалительного процесса и появление пародонтального кармана, а также заметить симптомы других заболеваний, не только ротовой полости, но и организма в целом);
  • состояние связочного аппарата, челюстных суставов и лицевых мышц;
  • состояние костной ткани десны (часто неправильный прикус или потеря зуба приводит к атрофии костной ткани, что негативно влияет как на функциональность, так и на эстетику жевательного аппарата, а также не позволяет приступить к имплантации или протезированию без подготовительных работ по восстановлению и наращиванию кости).

      Во время диагностики я стараюсь собрать как можно больше информации, чтобы получить полную картину развития заболевания. Это позволяет подобрать методики лечения и препараты в соответствии с индивидуальными особенностями пациента и исключить вероятность непредвиденных ситуаций – например, аллергии на препарат и т. д.

 

Роль диагностики и основные методы

 

      Не только в стоматологии, но и в медицине в целом, правильная диагностика является основой. Ведь только правильно поставленный диагноз позволяет правильно составить план и провести необходимое лечение. Для правильной постановки диагноза необходимо проведение как можно большего количества исследований. К основным методам диагностики, которые необходимо проводить при каждом обращении пациента, относятся:

  • опрос;
  • осмотр;
  • пальпация (ощупывание);
  • инструментальное обследование (обследование при помощи инструментов).

      Более специфические методы диагностики используются для уточнения предварительного диагноза и получения дополнительной информации о состоянии пациента:

  • рентгенологическое исследование (рентгеновские снимки, компьютерная томограмма или КТ);
  • лабораторные методы диагностики (например, при подготовке к лечению и определении возможности проведения того или иного лечения, может потребоваться проведение анализов крови и т. д.);
  • ультразвуковое исследование и другие методы.

      Лабораторные исследования в стоматологической практике необходимы как при уточнении диагноза, так и для подготовки к оперативному вмешательству. Кроме общего анализа крови, могут проводиться серологические, биохимические или бактериологические исследования, а также анализ на наличие сифилиса, ВИЧ-инфекции, гепатита и других опасных заболеваний. Методы в данном случае не ограничиваются только взятием крови – собирают мазки, соскобы, анализируют другие биоматериалы. Зачастую требуются консультации других специалистов из области общей медицины.

      При проведении диагностики немаловажную роль играет не только техническое оснащение клиники, но и опыт врача, позволяющий правильно интерпретировать результаты. Только грамотная интерпретация всех результатов исследований в совокупности позволяет правильно поставить диагноз и правильно провести лечение. Я с уверенностью могу сказать, что обладаю подобным опытом, поэтому смогу подобрать оптимальное лечение для каждого конкретного пациента.

 

Результаты проведения диагностики в стоматологии

 

      Предварительные стоматологические исследования с помощью современных методик, инструментов и подходов позволяют определить множество заболеваний:

  • кариес на любой из стадий, даже если он вторичный, развивается под пломбой и пока совершенно не беспокоит пациента;
  • воспаление пульпы – внутренней, мягкой части зуба, наполненной кровеносными сосудами, нервными окончаниями и отвечающей за обмен веществ внутри каждого зуба;
  • периодонтит – воспаление, локализующееся на верхушке одного или нескольких корней, проанализировать степень его развития и определить тип (инфекционный, травматический, гнойный, фиброзный и т. д.), а также течение заболевания: острое или хроническое);
  • некариозные заболевания (клиновидные дефекты, повреждения и разрушения зубной эмали и т. д.);
  • последствия травм, отразившиеся на состоянии зубов и челюстных костей (трещины, сколы, микроповреждения);
  • кисты, гранулемы, опухоли различного характера и происхождения;
  • пародонтит на любой стадии течения заболевания – от небольшого покраснения десны до образования гипертрофированного пародонтального кармана;
  • аномалии и патологии развития зубочелюстного аппарата;
  • нарушения прикуса;
  • заболевания, локализующиеся в области сустава, соединяющего нижнюю челюсть с черепом и т. д.

      Без подробной диагностики можно устранить только поверхностные симптомы заболевания, не добравшись до истинной его причины. А этот процесс не порадует долгосрочным результатом, так как та же причина будет способствовать повторному развитию заболеванию. Если вы ушибли колено и приняли обезболивающее, трещина в коленной чашечке никуда от этого не денется. Так и в стоматологии.

 

Мои принципы проведения диагностики

 

      Я имею большой опыт стоматологической практики, поэтому диагностике уделяю довольно много времени и внимания. Этот процесс имеет ключевое значение для дальнейшего лечения, от правильности поставленного диагноза напрямую зависит скорость решения проблемы и выбор методов. Поэтому в диагностике я использую максимально возможное число способов обследования, чтобы создать наиболее полную картину для каждого пациента. Это гарантирует положительный результат и позволяет дать на него гарантии, так как если я разобрался в первопричине проблемы и устранил именно ее, то эта проблема к пациенту больше не вернется.

    Благодаря такому полному подходу к первичной и другим этапам диагностики, я даю аргументированные рекомендации и могу проконсультировать пациента о возможных заболеваниях, к которым он предрасположен, а также о том, как их предупредить. Профилактика – всегда лучше и дешевле лечения, поэтому я всегда рассказываю, как не допустить развитие заболевания. В некоторых ситуациях необходимо скорректировать способы чистки зубов в домашних условиях, в других – стоит назначить профилактические осмотры, чтобы иметь возможность понаблюдать за потенциально проблемным зубом.