Андрей Сергеевич Николаев врач-стоматолог

 

 Андрей Сергеевич Николаев

врач-стоматолог
врач-стоматолог
Медицина - это не только наука, но и искусство, и философия в равной мере
Николаев Андрей Сергеевич стоматолог хирург Москва

Андрей Сергеевич Николаев

врач-стоматолог

Разделы стоматологии

стоматологическая гигиена и профилактика стоматологических заболеваний
терапевтическая стоматология лечение зубов
хирургическая стоматология имплантация
ортопедическая стоматология протезирование зубов
пародонтология лечение заболеваний десен
ортодонтия исправление прикуса
обследование диагностика стоматологических заболеваний
эстетическая стоматология

      Стоматологические заболевания в подавляющем большинстве случаев возникают из-за недостаточной или неправильной гигиены. Большую часть проблем в стоматологии составляет кариес и его осложнения и лишь небольшую часть – некариозные заболевания. Состояние полости рта очень сильно зависит от уровня ее гигиены.

      Многие не только пациенты, но и врачи уделяют недостаточно внимания именно профилактике стоматологических заболеваний. А, как известно, предупредить проблему гораздо проще, чем исправлять последствия.

 

Цели профилактической стоматологии

      Профилактическая стоматология направлена на поддержание гигиены и обучение пациентов самостоятельно проводить все необходимые процедуры. Со временем на зубах появляется мягкий зубной налет, который постепенно превращается в зубной камень, и тогда уже не поддается обычной чистке зубной щеткой. В результате возникает неприятный запах, повреждается поверхность зубов, развиваются заболевания десен и зубных тканей. Все это приводит к необратимому разрушению зуба и костной структуры челюсти, которая удерживает зуб на месте.

      Чтобы помешать выпадению зуба, достаточно периодически проводить профессиональную чистку зубов и научиться правильно чистить зубы в домашних условиях.

 

Процедуры, направленные на профилактику кариеса

 

      Гигиенические процедуры в стоматологической клинике состоят в поэтапном удалении зубного налета, камня и других отложений, а также восстановлении эмали.

   1.      Для устранения зубных отложений я использую ультразвуковое оборудование. Его работа абсолютно безболезненна для пациента и не требует дополнительной анестезии. Ультразвуковой скалер отлично справляется с твердыми и застарелыми отложениями, при этом эмаль зубов не повреждается. Это очень эффективный способ профессиональной стоматологической чистки.

   2.      Кроме налета и камня, устраняется пигментированный налет в труднодоступных местах, который оседает на зубной эмали в процессе употребления чая или кофе, а также курения сигарет. Для очистки пигментированного налета используется специальный аппарат, который подает тонкую струю воды с абразивным составом и воздухом. Спрей под давлением проникает в межзубное пространство и устраняет налет. Этот способ наиболее актуален при неправильном прикусе и других аномалиях в расположении зубов в ряду. Если зубы растут неровно, скученно, домашняя чистка даже самой лучшей щеткой не позволит добраться до каждого уголка с налетом, поэтому профилактическая профессиональная чистка – единственный вариант предупредить возникновение кариеса в проблемных местах.

   3.      После снятия налета следует полировка очищенных зубов. Эта процедура делает поверхность эмали максимально гладкой с помощью специальной пасты и инструментов. На идеально гладких зубах еще не скоро возникнет новый налет.

   4.      Финишная обработка полости рта и зубов антисептическими жидкостями и составами, снижающими излишнюю чувствительность, способствующими восстановлению эмали и защите зубов от поражения кариесом. Для того, чтобы укрепить эмаль и повысить ее сопротивляемость внешним факторам проводится фторирование или флюоризация.

      После проведения профчистки я консультирую пациента по поводу ухода за зубами и поддержания чистоты в ротовой полости. Выполнение профессиональных рекомендаций пациентами гарантирует длительный эффект от процедуры и предупреждение заболеваний.

      Я, как опытный врач, могу не только быстро, качественно и безболезненно привести полость рта в надлежащее состояние, но и индивидуально подобрать и научить пациента правильно пользоваться всем необходимым для самостоятельного поддержания чистоты и здоровья зубов и десен. В результате такие, казалось бы, незначительные манипуляции способны сохранить зубы и всю полость рта здоровыми в течение долгого времени.

 

Препараты для профилактики стоматологических заболеваний

 

      Существует огромное количество препаратов для профилактики тех или иных стоматологических заболеваний как в клинике, так и дома. Даже врачам, подчас, бывает непросто правильно подобрать пациенту зубную щетку и пасту. Основываясь на личном опыте и опыте моих пациентов, я могу подобрать оптимальные средства гигиены для каждого пациента, чтобы предупредить, а иногда и предотвратить некоторые заболевания зубов и десен.

      В результате предварительного обследования я оцениваю состояние зубов и ротовой полости, выявляю сопутствующие проблемы, которые могут повлиять на назначение того или иного препарата. Используя индивидуальный подход, я могу точно определить, какое гигиеническое средство подойдет в каждом конкретном случае. У одного пациента проблемы с деснами, у другого – чувствительные зубы, это требует подбора особых препаратов. К тому же следует учитывать другие заболевания и патологии, которые может иметь пациент, даже если они совершенно не связаны со стоматологией – диабет, проблемы со свертываемостью крови, гормональные нарушения и т. д.

      Кроме подбора зубной щетки и пасты, я рекомендую и дополнительные средства по уходу за зубами каждому пациенту – ирригатор, составы для ополаскивания полости рта, пенки, флоссы. Это позволит избавиться от зубного налета еще в мягком состоянии и предупредить образование зубного камня в труднодоступных местах.

      Многие мои пациенты до проведения первых гигиенических процедур считали, что умеют чистить зубы, но именно в этом и кроется главная ошибка. Будучи уверенными в своих знаниях и умениях и при отсутствии явных стоматологических проблем, пациент не считает нужным посещать клинику. Однако профессиональную чистку рекомендовано проходить всем не реже одного раза в полгода, а то и каждые три месяца при наличии факторов риска:

   •       неправильный рост зубов, скученность, искривление зубного ряда;

   •       недостаточная или нерегулярная гигиена ротовой полости в домашних условиях;

   •       прохождение ортодонтического лечения (например, брекет-систему практически невозможно качественно очистить самостоятельно);

   •       частое употребление пищи с большим количеством углеводов в составе.

      Несоблюдение требований гигиены ротовой полости приводит не только к заболеваниям зубов и десен. Длительное игнорирование правильной чистки зубов может усугубить течение гайморита, спровоцировать развитие заболеваний желудка и кишечника и даже повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Все это делают бактерии, которые активно размножаются в условиях недостаточной гигиенической обработки ротовой полости. Поэтому профилактические процедуры так важны для здоровья.

      После профессиональной чистки зубов осуществляется обучение основам правильной самостоятельной чистки. Эти знания позволят вам более качественно очищать зубы от налета с использованием рекомендованной зубной щетки и пасты, а также с помощью зубной нити. На основании состояния ваших зубов и десен я смогу дать рекомендации относительно частоты проведения профчистки и необходимости использования специальных препаратов для поддержания здоровья зубов и полости рта.